Composition du bureau

Président

François Servain
Laboratoire Départemental d'Analyses et de Recherche - Conseil Général 02
Tél : 03.23.24.06.00
Fax : 03.23.24.06.99
fservain@cg02.fr

Vice-Président

Philippe Leroi
INOVALYS
Tél : 02.51.85.44.44
Fax : 02.51.85.44.50
philippe.leroi@cg44.fr

Trésorière, commission formation

Véronique Ruas
Laboratoire CAMA Chaîne d'Analyses Marne Ardenne
Tél : 03.26.77.36.07
Fax : 03.26.77.36.06
cama.ruas@wanadoo.fr

Commission formation

Sylvain Michel
SADEF Pôle d'Aspach
Tél : 03.89.62.72.30
michels@sadef.fr

Congrès GEMAS-COMIFER

Marie-Agnès Bourdain
Aurea (Ardon)
Tél : 02.38.69.26.31
mabourdain@saslaboratoire.com

Correspondant site internet

Aurélie Lemonnier
Proxilabo
Tél : 02.35.88.45.44
Fax : 02.35.15.38.67
aurelie.lemonnier@proxilabo.fr

Congrès Gemas-Comifer

Bernard Verbeque
Laboratoire Chambre d'Agriculture du LOIRET
Tél : 02.38.71.90.70
bernard.verbeque@loiret.chambagri.fr

Membre

Evelyne Rheny
GALYS Laboratoire
Tél : 02.54.55.82.17
evelyne.rheny@galys-laboratoire.fr

Secrétaire

Thierry de Laborde
Laboratoire Développement Méditerranée LDM
Tél : 04.66.61.02.97
Fax : 04.66.61.02.98
laboratoire.ldm@wanadoo.fr

gemas, étude méthodologique, analyses des sols, relance agronomique, congrès de blois, bipea, circuit bipea, ministere agriculture, comifer, apca, système de culture, groupement sol, analyse terre, contrôle terre, protocole terre, afnor, cen, normalisation agricole, sols, analyse de sols, analyse de sol,laboratoire, analyse, agricole, agriculture, terre, sol, fourrage, amendement, fumier, compost, environnement, végétal, végétale, eau, fumure, fertilisation, aliment, laboratoires, analyses, agricoles, terres, sols, fourrages, amendements, végétaux, eaux, aliments, jardin, sol, analyse de terre, analyse de sol, laboratoire des sols, agriculture, agriculture terre, agriculture sol, méthodes normalisées, cofrac, cofrac 96, cofrac accréditation 96, héctares, vigne, céréales, plan d'épandage, conseil de fertilisation, ipc, pouvoir chlorosant, verger, baliteau, faedy, reymann, bigault, laboratoire des terres